© Select’om

Comment le Select’om fonctionne-t-il ?

Il fonctionne sur le modèle d’un conseil municipal.
Il est administré par des élus représentant les communes adhérentes et formant le Comité Directeur. Chaque Communauté de communes dispose de 2 sièges par communes membre. Ces 138 Délégués définissent ainsi la politique de gestion des déchets du territoire, le budget et les modes de financement du services publiques.
Au sein du Comité Directeur, le Bureau est composé de 7 membres permanents, 1 Président et 6 Vice-présidents qui ont chacun en charge les problématiques liées à la gestion des déchets sur un territoire défini ou sur un dossier précis.
En vue d’assouplir le fonctionnement du syndicat et dans un souci d’efficacité dans la gestion des affaires courantes, le Comité Directeur a retenu le principe d’une large délégation au profit du Bureau de l’organe délibérant. Lors de chaque réunion de l’organe délibérant, le Président rend compte des travaux du Bureau et des attributions exercées par délégation de l’organe délibérant.

Son renouvellement

Le renouvellement de ces organes suit l’élection municipale.

L’organisation

Le Bureau se réunit environ 1 fois par mois.
Le Comité Directeur se réunit 4 fois par an.

Le Président

© Select’om

Président
Jean-Philippe HARTMANN
Commune de Wasselonne
Communauté de Communes de la Mossig et du Vignoble

Les membres du Bureau

© Select’om

1er Vice-président
Alain HUBER

Commune de Wisches
Communauté de Communes de la Vallée de la Bruche

© Select’om

2e Vice-président
Michel HERR

Commune de Rosheim
Communauté de Communes des Portes de Rosheim

© Select’om

3e Vice-présidente
Laurence JOST

Commune de Lutzelhouse
Communauté de Communes de la Vallée de la Bruche

© Select’om

4e Vice-président
Jean BIEHLER

Commune d’Oberhaslach
Jean BIEHLER est en charge de l’étude sur la refonte du schéma de collecte du Select’om et
d’assurer le déploiement des choix opérés par le Comité Directeur dans le cadre de cette étude.

© Select’om

5e Vice-président
Guy HAZEMANN

Commune de Belmont
Communauté de Communes de la Vallée de la Bruche

© Select’om

6e Vice-président
Bernard CLAUSS

Commune de Dorlisheim
Communauté de Communes de la Région de Molsheim-Mutzig

Les délégués

POUR LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DES PORTES DE ROSHEIM

COMMUNAUTE DE COMMUNES DES PORTES DE ROSHEIM

BISCHOFFSHEIM
Claude LUTZ
Christian BRAUN

BOERSCH
Joël RIESTERER
Sandrine SCHILLINGER

GRENDELBRUCH
Christine ERHART
Florian ZIMMERMANN

GRIESHEIM-PRES-MOLSHEIM
Jean-Pierre IMBERT
Loïc MULLER

MOLLKIRCH
Mario TROESTLER
Marc BASTIAN

OTTROTT
Martine HOFFBECK
Dorothée VINCENT

ROSENWILLER
Jean-Georges HUCK
Anne-Cécile WANTZ

ROSHEIM
Michel HERR
Emmanuel HEYDLER

SAINT-NABOR
Jérôme MEYER
Raoul GEIB

COMMUNAUTE DE COMMUNES DE LA MOSSIG ET DU VIGNOBLE

BALBRONN
Daniel LENTZ
Charles HEIM

BERGBIETEN
Claude JOST
Gérard SCHAEFFER

COSSWILLER
François FRITSCH
Roland GASSER

DAHLENHEIM
Dominique HECKMANN
Emmanuel SCHALL

DANGOLSHEIM
Hervé KAMMERER
Céline SOMMER

FLEXBOURG
Mathieu MARY
Jean-Luc MAURER

KIRCHHEIM
Denis KUHN
Pierre SCHMITT

MARLENHEIM
René GROLLEMUND
Alphonse GOUETH

NORDHEIM
Aristide SINGLER
Vincent FINCK

ODRATZHEIM
Philippe SCHAHL
Raymond SCHUHMACHER

ROMANSWILLER
Jean-Charles BILLOD
Yannick ROUBINET

SCHARRACHBERGHEIM-IRMSTETT
Olivier ARBOGAST
Franck ZUSATZ

TRAENHEIM
Gérard STROHMENGER
Frédéric BASTIAN

WANGEN
Yves JUNG
Geneviève MARCILLY-ARVIS

WASSELONNE
Jean-Philippe HARTMANN
Sébastien LAENG

WESTHOFFEN
Pascal OHNIMUS
Caroline LOEW

COMMUNAUTE DE COMMUNES DE LA REGION DE MOLSHEIM-MUTZIG

ALTORF
Olivier MEYFROIDT
Catherine KOPP

AVOLSHEIM
Raphaël VOEGELIN
Sylvie SCHMAUCH

DACHSTEIN
Jean Claude ANDRE
André DENNI

DINSHEIM-SUR-BRUCHE
Claire EYLER
Gilles BERTRAND

DORLISHEIM
Bernard CLAUSS
Catherine DAPP-MATTER

DUPPIGHEIM
Audrey DESCHLER
Vincent URLACHER

DUTTLENHEIM
Jean-Luc WEICKERT
Alexandre DENISTY

ERGERSHEIM
Marianne WEHR
Nathalie EBENER

ERNOLSHEIM-BRUCHE
Camille VIOLAS
Jean-Marc KLEIN

GRESSWILLER
Dominique ERNENWEIN
Martin KLOTZ

HEILIGENBERG
Lionel PORCHE
Christine METZLER

MOLSHEIM
Gilbert STECK
Yann-Loïc DERUWEZ

MUTZIG
Thierry KLEIN
Bülent TEMIZAS

NIEDERHASLACH
Danièle LUCAS
Laurent FARON

OBERHASLACH
Jean BIEHLER
Rachel LE GUERER-VERGER

SOULTZ-LES-BAINS
Michel WILT
Alain VON WIEDNER

STILL
Alexandre GONCALVES
Nicole SCHWARTZ

WOLXHEIM
Emmanuel GOETSCHY
Daniel GILLMANN

COMMUNAUTE DE COMMUNES DE LA VALLEE DE LA BRUCHE

BELLEFOSSE
Philippe HAUSCHKA

Cindy MULLER

BAREMBACH
Michel COBLARD
Jean-Pierre DANANCHER

BELLEFOSSE
Philippe HAUSCHKA
Cindy MULLER

BELMONT
Julien HALTER
Guy HAZEMANN

BLANCHERUPT
Sylvie KROUCH
Agnès VIX-MATTER

BOURG-BRUCHE
Jean-Paul HUMBERT
Jean-Paul GILLIG

COLROY-LA-ROCHE
Philippe JAWROSKI
Christian EVRARD

FOUDAY
Maurice GUIDAT
François SCHEPPLER

GRANDFONTAINE
Philippe REMY
Patrick DEPRESLES

LA BROQUE
Patrick BEIN
Jean-François WOEFFLIN

LUTZELHOUSE
Laurence JOST
Jean-Stéphane ARNOLD

MUHLBACH-SUR-BRUCHE
Martine HEROS-JORDAN
Sophie GROSS

NATZWILLER
Christophe HAZEMANN
Laura KUNTZ

NEUVILLER-LA-ROCHE
Raymond GRANDGEORGE
Thierry THOUVENIN

PLAINE
Jean-Marc CHIPON
Odile FUCHS

RANRUPT
Bruno TETART
Francine MICHEL

ROTHAU
Martine KOENIGUER
Sandrine HORRY

RUSS
Jean-Paul ZANETTI
Maurice CHARTON

SAALES
Marc MAIRE
Virgine EVRARD

SAINT-BLAISE-LA-ROCHE
Gérard DESAGA
Jean SCHRENCK

SAULXURES
Hubert HERRY
Alain FRANCOIS

SCHIRMECK
Olivia KAUFFER
Stéphane JUNG

SOLBACH
Eric THIRY
Michel VERNEVAUT

URMATT
Claude HECHT
Emmanuel GERARD

WALDERSBACH
Jean COURRIER
Mireille BANZET

WILDERSBACH
Laurent BLANCHARD
Maxime MARCK

WISCHES
Alain HUBER
Christine BLANCK

Les délibérations

Consultez les délibérations adoptées par le Comité Directeur et le Bureau.

Délibérations