Comment le Select’om fonctionne-t-il ?

Il fonctionne sur le modèle d’un conseil municipal.
Il est administré par des élus représentant les communes adhérentes et formant le Comité Directeur. Chaque Communauté de communes dispose de 2 sièges par communes membre. Ces 138 Délégués définissent ainsi la politique de gestion des déchets du territoire, le budget et les modes de financement du services publiques.
Au sein du Comité Directeur, le Bureau est composé de 6 membres permanents, 1 Président et 5 Vice-présidents qui ont chacun en charge les problématiques liées à la gestion des déchets sur un territoire défini.
En vue d’assouplir le fonctionnement du syndicat et dans un souci d’efficacité dans la gestion des affaires courantes, le Comité Directeur a retenu le principe d’une large délégation au profit du Bureau de l’organe délibérant. Lors de chaque réunion de l’organe délibérant, le Président rend compte des travaux du Bureau et des attributions exercées par délégation de l’organe délibérant.

Son renouvellement

Le renouvellement de ces organes suit l’élection municipale.

L’organisation

Le Bureau se réunit environ 1 fois par mois.
Le Comité Directeur se réunit 4 fois par an.

Le Président

© Select’om

André AUBELÉ
Communauté de Communes de Molsheim-Mutzig et environs

Les membres du Bureau

© Select’om

1er Vice-président
Jean-Philippe HARTMANN
Commune de Wasselonne
Communauté de Communes de la Mossig et du Vignoble

© Select’om

2e Vice-président
Alain HUBER
Commune de Wisches
Communauté de Communes de la Vallée de la Bruche

© Select’om

3e Vice-président
Guy HAZEMANN
Commune de Belmont
Communauté de Communes de la Vallée de la Bruche

© Select’om

4e Vice-présidente
Laurence JOST
Commune de Lutzelhouse
Communauté de Communes de la Vallée de la Bruche

© Select’om

5e Vice-président
Gilbert ECK
Commune de Rosheim
Communauté de Communes des Portes de Rosheim

Les délégués

POUR LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DES PORTES DE ROSHEIM

COMMUNAUTE DE COMMUNES DES PORTES DE ROSHEIM

BISCHOFFSHEIM
Richard HABERER
Christian BRAUN

BOERSCH
Christian SCHULER
Sandrine SCHILLINGER

GRENDELBRUCH
Martine PRIEUR
Pierre HARTWEG

GRIESHEIM-PRES-MOLSHEIM
Jean-Pierre IMBERT
Loïc MULLER

MOLLKIRCH
Jean-Claude COURTOT
Daniel DEGRIMA

OTTROTT
Martine HOFFBECK
François HOFFBECK

ROSENWILLER
Jean-Georges HUCK
Alain BLANSCHE

ROSHEIM
Gilbert ECK
Emmanuel HEYDLER

SAINT-NABOR
François LANTZ
Hubert SCHWIND

COMMUNAUTE DE COMMUNES DE LA MOSSIG ET DU VIGNOBLE

BALBRONN
Claude ZIMMERMANN
Cédric STENTZEL

BERGBIETEN
Albert GOETZ
Thierry WILLEM

COSSWILLER
François KELLER
Roland GASSER

DAHLENHEIM
Dominique HECKMANN
Emmanuel SCHALL

DANGOLSHEIM
Emmanuel ZERR
Christelle ADAM

FLEXBOURG
Denis TURIN
Jean-Luc MAURER

KIRCHHEIM
Frédéric BRUCKER
Pierre SCHMITT

MARLENHEIM
Marie-Anne ROHMER
Alphonse GOUETH

NORDHEIM
Christophe BAEHREL
Estelle FELS-BERNHARDT

ODRATZHEIM
Philippe SCHAHL
Raymond SCHUHMACHER

ROMANSWILLER
Josiane BERNHARDT
Cindy DIEBOLD

SCHARRACHBERGHEIM-IRMSTETT
Michel REEB
Marie-France HECKMANN

TRAENHEIM
Jean MARCQUE
David WETTERWALD

WANGEN
Yves JUNG
Sylvie HALTER

WASSELONNE
Jean-Philippe HARTMANN
Marie-Claude REBEUH

WESTHOFFEN
Pierre STEPHAN
Cynthia GAND

COMMUNAUTE DE COMMUNES DE LA REGION DE MOLSHEIM-MUTZIG

ALTORF
Cyriaque EYDER
Michel FOESSER

AVOLSHEIM
Etienne STROH
Sylvie SCHMAUCH

DACHSTEIN
Jean-Baptiste BIBERIAN
Olivier BILLON

DINSHEIM-SUR-BRUCHE
Paul KLOTZ
Jean-Louis WIGISHOFF

DORLISHEIM
Jacques GREINER
Roland JOST

DUPPIGHEIM
Jacky FERRENBACH
Dominique HUBER

DUTTLENHEIM
Jean-Marc WEBER
Alexandre DENISTY

ERGERSHEIM
Christophe SCHIR
Nathalie EBENER

ERNOLSHEIM-BRUCHE
André AUBELE
Jean-Marc KLEIN

GRESSWILLER
Christian FRIEDRICH
Martin KLOTZ

HEILIGENBERG
Jean-Paul WITZ
Anny KAUFFER

MOLSHEIM
Gilbert STECK
Guy SALOMON

MUTZIG
René REBITZER
Stéphanie SAOULIAK

NIEDERHASLACH
Raymond HELBOURG
Véronique SCHWEBEL

OBERHASLACH
Jean BIEHLER
Jean-Daniel WIHR

SOULTZ-LES-BAINS
Jean-Paul VOGEL
Antoine DISS

STILL
Michel VIX
Marie-Odile LIEN

WOLXHEIM
André SCHAEFFER
Rémy FISCHER

COMMUNAUTE DE COMMUNES DE LA VALLEE DE LA BRUCHE

BAREMBACH
Nicolas LAMBOLEZ
Caroline CHAPUS

BELLEFOSSE
Claudine BOHY
Guillaume WEILBACHER

BELMONT
Philippe LOUX
Guy HAZEMANN

BLANCHERUPT
Myriam SCHEIDECKER
Patricia CASNER

BOURG-BRUCHE
Jean-Paul HUMBERT
Marie-Anne DUPLESSIS

COLROY-LA-ROCHE
Richard GALLI
Christian EVRARD

FOUDAY
Bernard MARCHAL
Maurice GUIDAT

GRANDFONTAINE
Christophe JESSEL
David MEISSONNIER

LA BROQUE
Patrick BEIN
Cécile CHARLIER

LUTZELHOUSE
Laurence JOST
Delphine GERARD

MUHLBACH-SUR-BRUCHE
Danielle HAAS-SCHMITTBIEL
Christophe HARAUX

NATZWILLER
Christian FIRMERY
Christophe HAZEMANN

NEUVILLER-LA-ROCHE
Raymond GRANDGEORGE
Thierry THOUVENIN

PLAINE
Solange SABOS
Patricia SIMONI

RANRUPT
Fabrice CARME
Odile MALAISE

ROTHAU
Régis SIMONI
Steeve GILLIG

RUSS
Jean-Paul ZANETTI
Maurice CHARTON

SAALES
Marc MAIRE
Jean-Claude PHILIPPE

SAINT-BLAISE-LA-ROCHE
Bernard MURER
Isabelle DESAGA

SAULXURES
Hubert HERRY
Pascal HIMBER

SCHIRMECK
Jacques RUCH
Michel AUBRY

SOLBACH
Jean-Marc VOIGT
Eric THIRY

URMATT
Claude HECHT
Alain JAEGER

WALDERSBACH
Jean Daniel COURRIER
Mireille BANZET

WILDERSBACH
Myriam JEANNIARD
Myriam BAUER

WISCHES
Alain HUBER
Florence STEIN

Les délibérations

Consultez les délibérations adoptées par le Comité Directeur et le Bureau.

Délibérations